• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Третье заседание МВК. Согласование долгосрочного прогноза

Участники третьего заседания Межведомственной комиссии (МВК) по технологическому прогнозированию согласовали долгосрочный прогноз научно-технологического развития России до 2030 года, сформированный НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России, и рекомендовали внести его в Правительство Российской Федерации для утверждения.

Участники третьего заседания Межведомственной комиссии (МВК) по технологическому прогнозированию согласовали долгосрочный прогноз научно-технологического развития России до 2030 года, сформированный НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России, и рекомендовали внести его в Правительство Российской Федерации для утверждения.

Третье заседание Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России состоялось в первый день работы I Национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2013. Отечественная наука — основа индустриализации» (Москва, Гостиный двор, 17–18 декабря 2013).

На заседании комиссии присутствовали представители всех ключевых министерств (Минобрнауки, Минпромторга, Минэкономразвития, Минтранса, Минсвязи, Минприроды, Минэнерго, Минздравсоцразвития) и ведомств, институтов развития, фондов поддержки научно-технической и инновационной деятельности, технологических платформ, инновационных территориальных кластеров, компаний основных секторов российской экономики, отраслевых центров научно-технологического прогнозирования, вузов и научных организаций. Высшую школу экономики представляли первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и директор Международного научно-образовательного Форсайт-центра Александр Соколов.

Председатель МВК по технологическому прогнозированию, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил важность полученных в ходе разработки долгосрочного прогноза научно-технологического развития России результатов для решения задач модернизации и инновационного развития экономики, выделенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года. В частности, глава страны упомянул такие важные области научно-технологического развития, как новые технологии в медицине и здравоохранении, переход к персонифицированной медицине, поддержка лечебных технологий, построенных на био- и генной инженерии, на расшифровке генома человека.

Директор Института биохимии им. А.Н. Баха РАН Владимир Попов представил дорожную карту развития биотехнологий и генной инженерии. Он подчеркнул, что в настоящее время уделяется недостаточное внимание развитию агробиотехнологий в России, тогда как основные субсидии получают сферы медицины и фармакологии, где соответствующее финансирование предусмотрено в рамках государственных программ. При этом в зарубежных странах агробиотехнологии являются мейнстримом развития биотехнологий и сельского хозяйства в целом. Этот дисбаланс должен быть устранен в ближайшие годы во избежание потери возможностей использования конкурентных преимуществ для развития аграрного комплекса России.

Заместитель генерального директора — заместитель генерального конструктора по развитию и инновациям ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева Юрий Вилков представил результаты долгосрочного прогноза научно-технологического развития в сфере информационных космических систем, который был выполнен с участием ведущих предприятий и научных организаций отрасли космического приборостроения. В выступлении были отражены основные достижения отечественных разработчиков и даны оценки их конкурентного уровня, также выделены конкретные направления дальнейшего развития исследований и разработок.

Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг ознакомил собравшихся с ходом утверждения долгосрочного прогноза научно-технологического развития России. Прогноз был согласован всеми министерствами и ведомствами и Российской академией науки члены МВК единогласно поддержали предложение утвердить его текущую редакцию и постановили внести документ в Правительство Российской Федерации.

Директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России Григорий Андрущак представил планы мероприятий по развитию системы технологического прогнозирования на 2014—2016 годы и работы Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию на 2014 год, а также стратегические задачи на перспективу до 2018 года.

Закрывая третье заседание МВК по технологическому прогнозированию, министр Дмитрий Ливанов поблагодарил членов комиссии за плодотворную работу в 2013 году и поздравил с наступающими праздниками.

Подготовил Владимир Месропян


Материалы о предыдущих заседаниях МВК
7 июня 2013: Начала работу Межведомственная комиссия по технологическому прогнозированию
4 октября 2013: Второе заседание Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию