Установочное совещание руководящего комитета Международной Академии Форсайта (International Foresight Academy – IFA).

В совещании, состоявшемся в г. Вена, Австрия 16 мая 2012 года в Австрийском технологическом университете,   обсуждался широкий круг вопросов, связанных с ключевыми направлениями исследований, осуществляемых в рамках Академии, схемами и подходами к международному обмену участников проекта, распространением и продвижением результатов.

16 мая 2012 года в Австрийском технологическом университете, г. Вена, Австрия состоялось установочное совещание руководящего комитета Международной Академии Форсайта (International Foresight Academy –IFA).

В ходе совещания обсуждался широкий круг вопросов, связанных с ключевыми направлениями исследований, осуществляемых в рамках Академии, схемами и подходами к международному обмену участников проекта, распространением и продвижением результатов.

В мероприятии приняли участие эксперты Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, являющегося одним из участников Академии.

Академия - первый в мире консорциум, объединяющий организации, осуществляющие форсайт-исследования  из более чем десяти стран. В числе ее ключевых задач – развитие совместных международных  исследовательских проектов в области Форсайта, повышение мобильности молодых ученых и формирование международной экспертной сети на базе организаций-участников. Проект реализуется при поддержке Европейской Комиссии в рамках системы конкурсов Марии Кюри (т.н. IRSES) и рассчитан на три года. Предполагается, что в течение этого срока будет задействовано более 100 исследователей, проведены Летняя и Зимняя Школы, академический семинар и итоговая конференция.

Среди участников проекта – ведущие мировые центры по проведению форсайтных и прогнозных работ: Австрийский технологический институт (AIT) (Австрия), Манчестерский институт инновационных исследований (MIOIR) (Великобритания), Финский центр по исследованию будущего (UTU) (Финляндия), Центр стратегических исследований, управлением наукой, технологиями и инновациями (CGEE) (Бразилия), Латиноамериканская школа общественных наук (FLACSO) (Аргентина), Форсайт Канады (Foresight Canada) (Канада), Институт научно-технологической политики (STEPI) (Южная Корея) и другие.