Глобальные тренды деглобализации

Freepik

Фокус развития смещается с глобального на региональный уровень. Основные тенденции обозримого будущего — фрагментация мирового политического порядка, регионализация экономических связей и международной системы права, возникновение новых механизмов сотрудничества — в фокусе внимания авторов третьего выпуска новой серии трендлеттеров, выпускаемой Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Данное исследование опирается на результаты Системы интеллектуального анализа больших данных iFORA, опрос Дельфи (с участием более 400 ведущих иностранных и российских ученых), экспертные сессии и интервью.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ более десяти лет ведет мониторинг развития сферы науки, технологий и инноваций в России и за рубежом. Новая серия трендлеттеров продолжает практику публикации с 2014 г. обзоров глобальных технологических трендов и запускается в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ (с 2022 г. входит в Глобальную сеть UNESCO Futures Literacy Chairs).

Главные выводы:

🔹 Мировые центры силы часто демонстрируют неспособность прийти к согласию по ряду международных проблем. Ведущие национальные государства активно отстаивают право придерживаться собственных политических и ценностных установок и утверждают лидерство с опорой на экономические рычаги, в том числе через создание мегарегиональных проектов, устанавливающих стандарты и нормы взаимодействия.

🔹Переформатирование международного порядка ведет к перераспределению сил между глобальными и региональными державами. Значимость старых международных структур снижается, по мере того как в рамках мегарегиональных проектов нередко вырабатываются более гибкие правила сотрудничества.

🔹Региональный компонент безопасности приобрел особое значение на фоне пандемии COVID­19, показавшей опасность взаимозависимости и ценность самодостаточности. В то же время многие современные вызовы носят глобальный характер (миграция, последствия изменения климата, та же пандемия), и ответить на них можно только совместными действиями.

Читать подробнее