Делимся знаниями

Портал STRF.ru сообщает о том, что в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» стартовала образовательная программа для представительной делегации Министерства науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам. Чиновники топ-уровня из этой страны в течение недели будут перенимать опыт управления в сфере науки, технологий и инноваций, проходя обучение в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

«3D-печать заменит молекулярная самосборка»

Заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулокпрочитал в ЦПКиО им. Горького лекцию, посвященную научно-техническому прогрессу и его влиянию на человечество. Помимо темы развития технологий, Чулок рассказал о возникновении новых рынков и смерти старых, а также о проблемах, связанных с этими процессами. «Лента.ру» записала основные тезисы лекции.

Север наш

Снижение активности топливно-энергетических компаний на шельфе не повод отказываться от инвестиций в технологии для освоения Арктики. При наличии заказа петербургские предприятия могут предложить соответствующие решения российскому, а возможно, и мировому рынку, считают эксперты, опрошенные редакцией журнала «Эксперт Северо-Запад». В материале приводятся некоторые перспективные технологии, упомянутые в форсайте по развитию гражданского судостроения до 2030 года (разработан совместно Форсайт-центром ИСИЭЗ и Крыловским государственным научным центром).

Самыми востребованными специалистами будущего станут дизайнеры, специалисты по BigData, генные инженеры и 3D-«печатники»

Глобальные изменения технологий, которые произойдут уже в ближайшие 20 лет, отразятся и на сфере образования. С исчезновением старых отраслей и появлением новых потребуются и новые специалисты. Наиболее востребованными специалистами будут дизайнеры, специалисты по BigData, генные инженеры и 3D-«печатники». Такое мнение высказал заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики Александр Чулок, выступая в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».

В Минэнерго России состоялось совещание по разработке прогноза научно-технического прогресса в энергетике на период до 2035 года

На сайте Министерства энергетики РФ опубликована новость об установочном совещании по вопросам разработки прогноза научно-технического прогресса (НТП) в энергетике на период до 2035 года и актуализации программ инновационного развития (ПИР) организаций топливно-энергетического комплекса, в котором приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, компаний ТЭК, Российской академии наук и Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Минэнерго России приняло участие в работе III Российского международного энергетического форума

На официальном портале Министерства энергетики РФ сообщается о прошедшем в рамках форума общественном экспертном обсуждении системы мониторинга и прогнозирования научно-технического прогресса в энергетике (СТП), организованном Министерством совместно с Высшей школой экономики, на котором с презентацией выступил директор Форсайт-центра ИСИЭЗАлександр Соколов.

Попутный нефтяной газ 2015

Сжигать или перерабатывать, инвестировать в технологии или пустить по накатанной — споры вокруг попутного нефтяного газа (ПНГ) не утихают уже несколько лет. Можно ли управлять инновационной деятельностью в области добычи и использования ПНГ с помощью технологических дорожных карт? Доклад на эту тему представила на Шестой международной конференции «Попутный нефтяной газ 2015» ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Любовь Матич. О нем упоминает отраслевой портал OILMARKET.

Завершил работу экспертный совет Международного конкурса деловой журналистики "PRESSЗВАНИЕ", который в этом году подчинялся ключевой теме "Роль СМИ в развитии экономики, науке и технологиях". В составе экспертного совета конкурса вошел заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

«Великая стагнация медицины»

Руслан Сайгитов, главный научный сотрудник Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, провел лекцию на тему «Перспективные биомедицинские технологии: медицина будущего или будущее медицины». Он рассказал не только о таких перспективных медицинских технологиях, как редактирование генома или имплантируемые системы, но и обрисовал безрадостную картину стагнации в области инноваций. «Лента.ру» записала основные тезисы лекции в рамках выставки Политеха «Идеи 2020».

Любовь по принуждению? Итоги VI-й международной конференции «Попутный нефтяной газ 2015»

Портал «Нефтегаз» публикует развернутый обзор выступлений на Шестой международной конференции «Попутный нефтяной газ 2015», которую провела 23 марта компания CREON Energy. В конференции приняла участие ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Любовь Матич.