Ученые назвали профессии, которые исчезнут с рынка труда

Ученые российского Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ определили список профессий, которые в ближайшее время исчезнут, уступив место роботам, сообщает «Российская газета». Данные приведены в опубликованном докладе о человеческом развитии РФ «Человек и инновации», подготовленном под эгидой Аналитического центра при правительстве РФ.

Минтранс просит правительство сохранить льготы по НДС для внутренних авиарейсов

Московский авиационный узел обслуживает 70–80% авиапассажиров в России. Какие меры позволят, с одной стороны, его разгрузить, а с другой — стимулировать прямые внутренние авиарейсы, прокомментировал старший научный сотрудник ИСИЭЗ Никита Крупенский в эфире передачи «Актуально» на «Радио России». Поводом обсудить эту тему стало возможное повышение НДС на внутренние рейсы через Москву с 10 до 20%.

Александр Чулок: «Поколение компьютерных игр диктует рынку труда свои правила»

Об умных городах, геймификации в бизнесе, цифровых двойниках и грамотности в отношении будущего рассказал в интервью «Новым известиям» директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Акцент на интеллект. Какие профессии будут востребованы в будущем

Директор Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ  Александр Соколов в беседе с порталом «Москва 24» рассказал о перспективных профессиях и компетенциях будущего.

Как предсказывать будущее: что читать о прогнозировании перемен и новых технологий

Каждую неделю номинанты премии «Просветитель» советуют для «Библиотеки T&P» книги по своей специализации. В новом выпуске Леонид Гохберг — главный редактор книги «Атлас технологий будущего», первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ — собрал книги и тексты о прогнозировании перемен в технологиях, потреблении и использовании ресурсов.

Проходите в завтра

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал о перспективных профессиях и компетенциях XXI века изданию City Magazine, ориентированному на таких читателей, многие из которых сами создают новые бизнесы и рабочие места.

Александр Чулок: «Воронежская область должна не конкурировать с соседями, а вместе с ними бороться за мировой рынок»

В конце августа в Воронеже прошла пятая Международная управленческая платформа имени В. Эйтингона. Одна из ее основных панелей была посвящена стратегии социально-экономического развития региона, разработанной до 2035 года. В мероприятии принял участие директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. Он представил на пленарном заседании свои рекомендации по формированию стратегии устойчивого развития Воронежской области. Воронежское деловое СМИ «Агентство Бизнес Информации» расспросило эксперта о передовых трендах в области стратегического планирования.

Александр Чулок в программе «Деловое утро» на телеканале НТВ

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в эфире передачи «Деловое утро» на телеканале НТВ рассказал о причинах «утечки мозгов», новой экономической реальности и самых востребованных компетенциях будущего.

Александр Чулок: «Мы знаем, какое будущее ждет тех, кому сейчас сорок лет»

Как подготовиться сорокалетним к пенсии? Какие профессии останутся востребованы в 2030 году? О роботах, лаптях, жизненном опыте и о судьбе высшего образования корреспонденту «Новых известий» рассказал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, доцент Александр Чулок.

Никита Крупенский о перспективах запуска аэроэкспресса в Северной столице

В первый день ПМЭФ-2018 Смольный подписал соглашение о строительстве аэроэкспресса в Пулково. Старший научный сотрудник Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Никита Крупенский прокомментировал перспективы этого транспортного проекта в прямом эфире передачи «Горожане» на телеканале «78» (Санкт-Петербург).