Александр Чулок о трендах АПК в эфире РБК Уфа

«Для Башкортостана настало время сделать рывок в АПК и завоевывать мировой рынок», — отметил директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в эфире РБК Уфа. В комментарии телеканалу эксперт указал на некоторые перспективные направления сельского хозяйства, которые может развивать республика.

Соцсети готовят детей к вызовам будущего

Многие привыкли думать, что соцсети, в которые «залипают» дети, — это зло. Может и так, если сравнивать с прошлым веком, когда двор, школа или спортивная секция были главным полигоном для оттачивания социальных навыков. Но эксперты по форсайту уверены, что сейчас будущее за детьми, «залипшими» в смартфоны. «Новые известия» попросили директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александра Чулока высказать свое мнение о вреде или пользе социальных сетей с точки зрения их роли в будущем.

Развивая технологии: как превратить инновации в драйвер?

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок обсудил факторы развития в России передовых технологий и инноваций в передаче «Дом Э» на телеканале ОТР вместе с ее ведущим профессором Сергеем Бодруновым и проректором по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого Алексеем Боровковым.

Зачем нужна реформа оплаты поездок в московском метро

Столичный метрополитен начал разработку системы зональной оплаты проезда. Подобная модель необходима для интеграции пригородного железнодорожного транспорта и будущих Московских центральных диаметров. «Зональная тарификация – положительный тренд, во всех крупных мегаполисах мира действует такая система. Она позволяет повысить доходность метрополитена и более гибко подходить к вопросам пассажиропотока», отметил в комментарии «Радио России» старший научный сотрудник Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Никита Крупенский.

Поколение iGen: ученые обнаружили ахиллесову пяту современной молодежи

РИА Новости рассматривают потрет поколения iGen. Ребята, родившиеся между 1995 и 2012 годами и не знавшие мира без интернета и компьютеров, имея врожденные навыки управления цифровыми гаджетами, но ограниченные навыки работы в неструктурированной реальности, могут психологически быть не готовы к поворотам истории. «Если нет отвертки, чтобы вскрыть пульт от кондиционера, они теряются. Если на нужную тему нет коммента блогера, нет четкого указания, куда идти, что делать, — то же самое, — говорит директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. — В итоге люди привыкают, что они все время ведомые. В этом, мне кажется, причина возникновения большого количества неформальных лидеров мнений, за которыми все молодые следят, и это облегчает жизнь. Можно сказать, это поколение интеллектуального фастфуда».

Человек может делиться всем, даже кровью

О естественных границах экономики совместного пользования размышляет в колонке для проекта +1 и «Ведомостей» директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Рынок созрел для трансформации. 2019-й станет годом начала реализации новых приоритетов агросектора

Наступивший год почти традиционно обещает стать непростым для АПК. Платежеспособный спрос по-прежнему низкий, доходность падает, конкуренция усиливается, технологическое отставание и проблемы с инфраструктурой сохраняются, а новые правила господдержки пока неясны. При этом отрасли нужно выполнять задачи по увеличению экспорта, и времени на раскачку нет. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в комментарии журналу «Агроинвестор» перечислил ключевые показатели, которые должен достичь АПК и выделил некоторые глобальные тренды, которые помогут в реализации этой цели.

Добро пожаловать в матрицу

С какой базой Россия подошла к активной фазе цифровизации, изучает журнал INTEL & TECH. В материале цитируются данные экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Вклад цифровизации в рост российской экономики» и комментарий Александра Чулока, директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ, в котором он подчеркнул, что определяющую роль должно играть повышение доступности сети Интернет на территории России: увеличение покрытия и улучшения качества интернет-соединения предоставят широкие возможности для обучения, переквалификации сотрудников и самозанятости.

Урбанизм на прокат

Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, принял участие в прямом эфире на РБК ТВ, где обсуждалось становление экономики совместного потребления (sharing economy) и готовность нашей страны к такому глобальному тренду.

Саммит разрядки. Экономические итоги встречи лидеров G20

Участники саммита G20, который недавно прошел в Аргентине, касались вопросов влияния технологических трендов на рынок труда. Насколько эта тема актуальна для России, прокомментировал в прямом эфире РБК ТВ Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказав об одном неизбежном тренде — цифровизации. В обсуждении также приняли участие Олег Вьюгин, председатель совета директоров «САФМАР Финансовые инвестиции», и Владимир Квинт, заведующий кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ.