Цифровизация / Публикации в СМИ

Дискриминация будущего: чем грозит развитие технологий

Дискриминирующие моменты цифровизации обсудили директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок и ведущий Кирилл Токарев в прямом эфире РБК-ТВ.

Социальные сети выиграли сражение за внимание детей

«Новые известия» пишут об отличительных чертах поколения iGen (Internet Generation) на основе книги американского психолога Джины Твендж, автора этой концепции. Ключевую роль в становлении и социализации современных детей играют социальные сети. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал в комментарии изданию, как развитие соцсетей влияет на общество в целом и в особенности на молодежь.

Добро пожаловать в матрицу

С какой базой Россия подошла к активной фазе цифровизации, изучает журнал INTEL & TECH. В материале цитируются данные экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Вклад цифровизации в рост российской экономики» и комментарий Александра Чулока, директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ, в котором он подчеркнул, что определяющую роль должно играть повышение доступности сети Интернет на территории России: увеличение покрытия и улучшения качества интернет-соединения предоставят широкие возможности для обучения, переквалификации сотрудников и самозанятости.

Саммит разрядки. Экономические итоги встречи лидеров G20

Участники саммита G20, который недавно прошел в Аргентине, касались вопросов влияния технологических трендов на рынок труда. Насколько эта тема актуальна для России, прокомментировал в прямом эфире РБК ТВ Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказав об одном неизбежном тренде — цифровизации. В обсуждении также приняли участие Олег Вьюгин, председатель совета директоров «САФМАР Финансовые инвестиции», и Владимир Квинт, заведующий кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ.