Форсайт / Публикации в СМИ

Доказательный разговор о будущем

Что будет завтра? Кажется, мы уже знаем: интернет переполнен прогнозами футурологов. Но что это за люди, специалисты или мечтатели? Всем ли можно верить? С этими и другими вопросами «Понедельник» обратился к Александру Чулоку — директору Центра научно-технологического прогнозирования, доценту Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Маршрут перестроен

N + 1 изучает, чем отличаются технологические пути и национальные форсайты стран Запада и Востока. На какие экономические и социальные тренды, значимые в контексте Industry 4.0, важно при этом обращать внимание, прокомментировал директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Александр Чулок: «Поколение компьютерных игр диктует рынку труда свои правила»

Об умных городах, геймификации в бизнесе, цифровых двойниках и грамотности в отношении будущего рассказал в интервью «Новым известиям» директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Как предсказывать будущее: что читать о прогнозировании перемен и новых технологий

Каждую неделю номинанты премии «Просветитель» советуют для «Библиотеки T&P» книги по своей специализации. В новом выпуске Леонид Гохберг — главный редактор книги «Атлас технологий будущего», первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ — собрал книги и тексты о прогнозировании перемен в технологиях, потреблении и использовании ресурсов.

Александр Чулок: «Воронежская область должна не конкурировать с соседями, а вместе с ними бороться за мировой рынок»

В конце августа в Воронеже прошла пятая Международная управленческая платформа имени В. Эйтингона. Одна из ее основных панелей была посвящена стратегии социально-экономического развития региона, разработанной до 2035 года. В мероприятии принял участие директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. Он представил на пленарном заседании свои рекомендации по формированию стратегии устойчивого развития Воронежской области. Воронежское деловое СМИ «Агентство Бизнес Информации» расспросило эксперта о передовых трендах в области стратегического планирования.

Александр Чулок: «Мы знаем, какое будущее ждет тех, кому сейчас сорок лет»

Как подготовиться сорокалетним к пенсии? Какие профессии останутся востребованы в 2030 году? О роботах, лаптях, жизненном опыте и о судьбе высшего образования корреспонденту «Новых известий» рассказал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, доцент Александр Чулок.