Доказательный разговор о будущем

Что будет завтра? Кажется, мы уже знаем: интернет переполнен прогнозами футурологов. Но что это за люди, специалисты или мечтатели? Всем ли можно верить? С этими и другими вопросами «Понедельник» обратился к Александру Чулоку — директору Центра научно-технологического прогнозирования, доценту Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Маршрут перестроен

N + 1 изучает, чем отличаются технологические пути и национальные форсайты стран Запада и Востока. На какие экономические и социальные тренды, значимые в контексте Industry 4.0, важно при этом обращать внимание, прокомментировал директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Эксперт: инновационный потенциал россиян практически не используется в бизнесе

ТАСС: Инновационный потенциал населения РФ высокий, однако он практически не находит применения в бизнесе. Такое мнение выразил в среду директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок на Форуме малого и среднего бизнеса, который проходит в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

Эксперт Высшей школы экономики: Татарстану необходимо сохранить лидерство в региональной гонке

Лидерство республики Татарстан по многочисленным направлениям задает особый формат работы с нацпроектами, отметил Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в комментарии ИА «Татар-информ» на полях стратегической сессии «Реализация национальных проектов на территории Республики Татарстан: от федеральных задач к опережающему развитию региона».

Волна перемен

Какие глобальные тренды меняют рынок недвижимости, описал в колонке для «Ведомостей» Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Естественная альтернатива: может ли российский газ помочь природе Арктики

Экологи из рабочей группы по защите морской среды при Международном арктическом совете назвали сжиженный природный газ (СПГ) оптимальным топливом для судов, действующих в северных водах, сообщают «Известия». Никита Крупенский, старший научный сотрудник Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, отметил в комментарии изданию, что в районе Северного морского пути использование СПГ в качестве топлива действительно может оказаться более целесообразным. Тем более что танкеры, занятые на экспорте газа, на этом виде топлива работают уже сегодня.

Дискриминация будущего: чем грозит развитие технологий

Дискриминирующие моменты цифровизации обсудили директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок и ведущий Кирилл Токарев в прямом эфире РБК-ТВ.

Новая реальность: Живое общение становится признаком богатства

«Комсомольская правда» узнала мнение российских экспертов об идеях, высказанных в колонке «Нью-Йорк таймс», где утверждается, что активное потребление цифровых услуг — удел бедных, а уйти из онлайна могут позволить себе только очень состоятельные люди. «Живое человеческое общение в обозримой перспективе точно ничто не заменит. Но есть еще и вопрос эффективности. И тут IT-технологии выигрывают», — отметил в комментарии Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Днище в алмазах: корпуса кораблей хотят укрепить драгоценными камнями

«Известия» пишут о совместной разработке российских и британских ученых, которые создали уникальный сплав с наночастицами алмазов. Он будет использоваться в судостроении и позволит сделать корабли легче, прочнее и дешевле. Перспективы изобретения оценил директор Центра научно-технического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок: «По нашим прогнозам, в следующем году рынок наноалмазов выйдет в России на передний рубеж, мы можем стать одними из мировых лидеров в этой области. Поэтому всё, что делают сибирские ученые, крайне интересно с точки зрения экономики. Тем более судостроение является приоритетной отраслью для государства. Разработка однозначно найдет применение».

Социальные сети выиграли сражение за внимание детей

«Новые известия» пишут об отличительных чертах поколения iGen (Internet Generation) на основе книги американского психолога Джины Твендж, автора этой концепции. Ключевую роль в становлении и социализации современных детей играют социальные сети. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал в комментарии изданию, как развитие соцсетей влияет на общество в целом и в особенности на молодежь.