Быть в тренде: простой и действенный рецепт развития личности

Заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в колонке для казахского информагентства Kapital.kz рассказывает о научном подходе к планированию и инструментах прогнозирования, которые можно применять в жизни.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева: развитие и распространение новых технологий приводит к изменениям структуры промышленного производства и экономики.

30 марта под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Астраханцевой и генерального директора ООО "Элементари" Ольги Зиновьевой в Минсельхозе России прошло совещание рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты "Фуднет" Национальной технологической инициативы (НТИ).

Новая технологическая волна АПК

Сейчас Россия значительно отстает в сельском хозяйстве по урожайности, уровень технической оснащённости в 5-7 раз ниже, чем в развитых странах, страдает и кадровое обеспечение, лишь 23% российских агрономов имеют высшее образование. Слабым местом является семенная база и селекция, остается низким уровень внедрения инноваций.

Запрос на креативность от бизнеса

Участники Всероссийского инвестиционного форума в Сочи обсуждали перспективы рынка труда, в частности, что уже буквально через пять лет на первый план могут выйти профессии, в которых придется сочетать критическое мышление и креативность. Как технологические тренды определяют запрос на те или иные компетенции, прокомментировал Александр Чулок, замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в прямом эфире РБК ТВ.

Отмечаем День профориентации и карьеры

Заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал в прямом эфире «Радио России» о глобальных трендах и их влиянии на профессии. Передача анонсировала Девятый Московский день профориентации и карьеры, который прошел 18 февраля 2017 года на ВДНХ.

Объясняем на пальцах

Спрос на готовый бизнес в России падает. В него вообще выгодно вкладываться?

Без аграриев Юга России не достичь глобального лидерства

В январе 2017г. министерство сельского хозяйство РФ утвердило прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса РФ до 2030г. По мнению одного из разработчиков проекта, заместителя директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александра Чулока, в документе затрагивается много важных для Краснодарского края моментов.

5 основных факторов, влияющих на будущее агропромышленного комплекса

На базе технопарка «Сколково» 26–28 октября прошел V Московский международный форум, на котором обсуждались перспективы сельского хозяйства.

Мир, безопасность и водная дипломатия

Разрыв в водном благополучии развитых и развивающихся стран будет расти, а самая перспективная на глобальном уровне задача с точки зрения научных разработок – очистка воды от загрязнений. И решать ее нужно сообща.Страны, активно сотрудничающие в сфере водных ресурсов, как правило, не имеют поводов для конфликтов.

Шесть основных способностей, без которых карьера пройдет мимо

Обычно в центре внимания учащихся находится некая фактическая информация, знания о предмете изучения, но нынешнее время как никогда перегружено информацией и идеями, которые к тому же очень быстро устаревают. Это приводит к тому, что важнее становится не то, что студент или слушатель знает, а насколько он способен сорганизовать себя для решения той или иной задачи. При этом какое знание он использует и как – дело третье, главное – результат.Во время образования или самообразования не лишним будет напоминать себе, что любые прикладные знания – это, вообще говоря, тлен. Способности – вот те самые «золотые слитки», которые непременно нужно вынести из университета или бизнес-школы. На основе мнений ведущих экспертов в области высшего образования и HR мы попробуем объяснить, что это за способности.