Правительство утвердило правила разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития России

На сайте Правительства РФ 16 июля 2015 года опубликовано Постановление от 13 июля 2015 года №699, которое регламентирует правила разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития России. В подготовке указанных правил активное участие принимали эксперты Высшей школы экономики.

Подписанным постановлением утверждены Правила разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития Российской Федерации. Правилами определяются требования к содержанию прогноза, к мониторингу и к контролю его реализации. При этом установлено, что прогноз содержит описание основных направлений и ожидаемых результатов научно-технологического развития России, в том числе в сопоставлении с мировыми тенденциями, а также основные показатели научно-технологического развития.

Кроме того, определены участники и сроки разработки и корректировки прогноза, сценарные условия и основные параметры прогноза, увязанные со сценарными условиями и параметрами прогноза социально-экономического развития России на долгосрочный период.

Прогноз научно-технологического развития России на долгосрочную перспективу разрабатывается начиная с 2008 года во исполнение поручения Президента по итогам заседания президиума Государственного совета 18 апреля 2008 года.

Действующий в настоящее время Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, подготовленный Минобрнауки России с участием НИУ ВШЭ, утверждён Председателем Правительства РФ в январе 2014 года. Порядок разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития России определяется Правительством, согласно части 5 статьи 22 Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Минобрнауки поручено разработать и утвердить методические рекомендации по подготовке исходных данных для разработки и корректировки действующего в настоящее время прогноза научно-технологического развития России, а также по формированию его сценарных условий.

По информации с официального сайта Правительства РФ